Vorlage:Chronologie Schleyer-Entführung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wo war das? Orte der Zeitgeschichte
(typo) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="5" align="center" | '''05.09.1977''' | | colspan="5" align="center" | '''05.09.1977''' | ||
|- | |- | ||
| − | | 17 | + | | 17.20 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
* Die beiden Polizisten Gottfried Plützer und Engelbert Martin kommen von der Polizeiwache am Melatener Weg 20 ({{Koordinaten | lat = 50.95242860379504 | lon = 6.902124725305179 }}). Auf dem Weg zur [[Raschdorffstr. 10|Wohnung von Hanns Martin Schleyer]], entdecken sie noch einen Verkehrsverstoß an der Scheidtweiler Straße, den sie ahnden. Das hält sie einige Minuten auf. | * Die beiden Polizisten Gottfried Plützer und Engelbert Martin kommen von der Polizeiwache am Melatener Weg 20 ({{Koordinaten | lat = 50.95242860379504 | lon = 6.902124725305179 }}). Auf dem Weg zur [[Raschdorffstr. 10|Wohnung von Hanns Martin Schleyer]], entdecken sie noch einen Verkehrsverstoß an der Scheidtweiler Straße, den sie ahnden. Das hält sie einige Minuten auf. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17 | + | | 17.28 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
* Der Pkw mit Hans Martin Schleyer biegt von der Friedrich-Schmidt-Straße nach rechts auf die Vincenz-Statz-Straße ab. | * Der Pkw mit Hans Martin Schleyer biegt von der Friedrich-Schmidt-Straße nach rechts auf die Vincenz-Statz-Straße ab. | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 17 | + | | 17.35 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
* Die beiden Polizisten treffen am Tatort ein. | * Die beiden Polizisten treffen am Tatort ein. | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 17 | + | | 17.40 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
* An der Kreuzung Junkersdorfer Kirchweg / Kölner Weg ({{Koordinaten|lat=50.932072|lon=6.857464}}) wird eine Streifenwagenbesatzung von einem ihnen entgegenkommenden Pkw-Fahrer angehalten, der angibt, den flüchtenden VW Bus bis zur Autobahnauffahrt Köln-Lövenich verfolgt zu haben, wo er in Richtung Koblenz abgebogen sei. Letzten Endes hat dieser Zeuge das allerdings nicht wirklich gesehen, sondern nur vermutet, wie sich bei seiner Vernehmung herausstellt. | * An der Kreuzung Junkersdorfer Kirchweg / Kölner Weg ({{Koordinaten|lat=50.932072|lon=6.857464}}) wird eine Streifenwagenbesatzung von einem ihnen entgegenkommenden Pkw-Fahrer angehalten, der angibt, den flüchtenden VW Bus bis zur Autobahnauffahrt Köln-Lövenich verfolgt zu haben, wo er in Richtung Koblenz abgebogen sei. Letzten Endes hat dieser Zeuge das allerdings nicht wirklich gesehen, sondern nur vermutet, wie sich bei seiner Vernehmung herausstellt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18 | + | | 18.30 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 19 | + | | 19.23 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
* In der "heute"-Sendung werden der weiße VW Bus und dessen Kennzeichen erwähnt. | * In der "heute"-Sendung werden der weiße VW Bus und dessen Kennzeichen erwähnt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19 | + | | 19.45 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 19 | + | | 19.47 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 19 | + | | 19.55 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 21 | + | | 21.40 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| colspan="5" align="center" | '''06.09.1977''' | | colspan="5" align="center" | '''06.09.1977''' | ||
|- | |- | ||
| − | | zwischen 02 | + | | zwischen 02.00 Uhr und 03.00 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | 15 | + | | 15.20 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
* In der [[Bergkirche Wiesbaden]] wird ein Schreiben in den Briefkasten geworfen. | * In der [[Bergkirche Wiesbaden]] wird ein Schreiben in den Briefkasten geworfen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15 | + | | 15.40 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
* Der evangelische Dekan Helmut Neuschäfer will gerade das Schreiben lesen, als ein Anruf einer Frau eingeht, die ihm mitteilt "In Ihrem Briefkasten liegt ein Brief an die Bundesregierung. Leiten Sie ihn weiter!" | * Der evangelische Dekan Helmut Neuschäfer will gerade das Schreiben lesen, als ein Anruf einer Frau eingeht, die ihm mitteilt "In Ihrem Briefkasten liegt ein Brief an die Bundesregierung. Leiten Sie ihn weiter!" | ||
|- | |- | ||
| − | | 15 | + | | 15.52 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| colspan="5" align="center" | '''07.09.1977''' | | colspan="5" align="center" | '''07.09.1977''' | ||
|- | |- | ||
| − | | 15 | + | | 15.00 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| Zeile 202: | Zeile 202: | ||
| colspan="5" align="center" | '''13.10.1977''' | | colspan="5" align="center" | '''13.10.1977''' | ||
|- | |- | ||
| − | | 12 | + | | 12.45 Uhr |
| bgcolor="#FFDEAD" | | | bgcolor="#FFDEAD" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" | | | bgcolor="#FFF8DC" | | ||
| bgcolor="#DCDCDC" | | | bgcolor="#DCDCDC" | | ||
| | | | ||
| − | * Der [[RAF]]-Terrorist Rolf Clemens Wagner bucht im Lufthansa-Büro im Flughafen [[Paris]]-Orly für 6075 Franc (3000 DM) ein Ticket [[Frankfurt am Main]] - [[Paris]] - Algier - Damaskus - Karatschi - [[Frankfurt am Main]] und | + | * Der [[RAF]]-Terrorist Rolf Clemens Wagner bucht im Lufthansa-Büro im Flughafen [[Paris]]-Orly für 6075 Franc (3000 DM) ein Ticket [[Frankfurt am Main]] - [[Paris]] - Algier - Damaskus - Karatschi - [[Frankfurt am Main]] und lässt es am Flughafen [[Frankfurt am Main]] auf den Namen E. Schlier hinterlegen. Gedacht ist es für Hanns-Eberhard Schleyer, der mit 35 Mio DM Lösegeld durch die Gegend fliegen soll, welches in Algier ausgetauscht werden sollte. |
|} | |} | ||
Version vom 25. November 2025, 09:43 Uhr
| Ort der Entführung Vincenz-Statz-Straße |
Wiener Weg 1b, 50858 Köln |
Zum Renngraben 8, 50374 Erftstadt |
||
|---|---|---|---|---|
| 05.09.1977 | ||||
| 17.20 Uhr |
| |||
| 17.28 Uhr |
|
|||
| 17.35 Uhr |
|
|||
| 17.40 Uhr |
|
| ||
| 18.30 Uhr |
|
|||
| 19.23 Uhr |
| |||
| 19.45 Uhr |
|
|||
| 19.47 Uhr |
|
|||
| 19.55 Uhr |
|
|||
| 21.40 Uhr |
|
|||
| 06.09.1977 | ||||
| zwischen 02.00 Uhr und 03.00 Uhr |
|
|||
|
||||
| 15.20 Uhr |
| |||
| 15.40 Uhr |
| |||
| 15.52 Uhr |
| |||
| 07.09.1977 | ||||
| 15.00 Uhr |
|
| ||
| ||||
| 13.09.1977 | ||||
| ||||
| 15.09.1977 | ||||
|
||||
| 19.09.1977 | ||||
| ||||
| 22.09.1977 | ||||
| ||||
| 30.09.1977 | ||||
| ||||
| 13.10.1977 | ||||
| 12.45 Uhr |
| |||